Реле стеклоочистителя

Тема в разделе "Калина: Электрика", создана пользователем Thyssen, 13 окт 2009.

1. Thyssen

Thyssen Гость

Реле 411.3777
    Описание

Сведения о сертификации
    РОСС RU.МТ08.В03263
    срок действия с 21.01.08 по 21.01.11

Модель автомобиля
    ВАЗ 2108-2109 и их модификации

Описание работы:

штатное реле омывателя ветрового стекла имеет недостаток присущий старым разработкам: в нем отсутствует регулировка паузы хода щеток, что вызывает неудобства при разной интенсивности осадков.

В программируемом реле реализованы современные тенденции управления омывателем ветрового стекла: регулирование паузы хода щеток без дополнительных ручек управления.

Программируемое реле позволяет регулировать паузы хода щеток в интервале от 2 до 90 сек., обеспечивая удобство применения при любой интенсивности осадков. Процедура изменения поузы хода щеток проста и удобна в применении.

Программируемое реле устанавливается вместо штатного реле без каких-либо доработок в автомобиле

Прерыватель стеклоочистителя с регулировкой паузы
    723.3777-01
    1 Установка прерывателя стеклоочистителя

1.1 Откройте крышку блока реле и предохранителей.
    1.2 Извлеките установленное реле стеклоочистителя (оно имеет шесть контактов).
    1.3 Установите реле с возможностью регулировки паузы на место извлеченного.
    1.4 Закройте крышку блока. Прерыватель стеклоочистителя готов к работе.

2 Регулировка паузы

2.1 Установите переключатель режимов стеклоочистителя в положение «Прерывистый режим» - установится стандартная пауза работы стеклоочистителя (примерно 5 секунд между взмахами щёток).
    2.2 Для изменения паузы переведите переключатель в положение «Выключено» и, выдержав требуемую паузу, переведите в положение «Прерывистый режим». Установится новое значение паузы. Диапазон изменения паузы от 0,5 до 45 секунд.
    2.3 Паузу можно изменить и другим способом: перевести переключатель в положение «Непрерывный режим» и, в течение первого взмаха щёток, обратно в положение «Прерывистый режим». Значение паузы будет равно интервалу времени от последнего взмаха щёток до момента переключения переключателя режимов в положение «Непрерывный режим». Паузу можно изменить в любое время, повторив пункт 2 или 3.

3 Другие режимы

3.1 Ход щёток при подаче воды начинается с задержкой в 0,5 секунды (позволяет накопить достаточное количество воды на лобовом стекле до первого взмаха щёток).
    3.2 После подачи воды щётки делают три взмаха.
  2. Alexxx

Alexxx D.A.N.G.E.R Команда форума

Симпатии:
    1.220
    Баллы:
    153
    А мне в свое время Blistograd перепаял сопротивление в релюхе,и теперь дворники махают 2 раза!
    не знаю зачем так было реализовано,но количество взмахов было слишком большое,чего не требовалось,и вследствии последние взмахи дворники терли уже по сухому у очищеному стеклу !
  3. Mishanya

Mishanya Постоялец

Симпатии:
    311
    Баллы:
    63
    так а сейчас в приорах или калинах какие стоят? обыкновенные или програм.
  4. Thyssen

Thyssen Гость

В Калине на 4 взмаха без программирования.
  5. nagel

nagel Ликвидатор

Симпатии:
    813
    Баллы:
    113
    Thyssen, сколько стоит такое реле и видел ли в продаже?
  6. *ncux*

*ncux* Админопозишн Команда форума

Симпатии:
    917
    Баллы:
    113
    Себе тоже перепаял под два взмаха...

Стоят именно такие в диапазоне 30-60 грн. Найти гденибудь в наличии пока не удалось.
    Также есть десятошные с реостатом - на рулевую колонку монтируется крутилка (как в старых телеках и радио) и ею регулируется пауза.... такую мне Квазар втюхивал за 30, а потом когда понял что не привез то за 25 отдавал
  7. Lelik

Lelik Турбовод

Симпатии:
    1.440
    Баллы:
    153
    а кто мне может перепаять реле,надоело что по сухому стеклу елозиет...
  8. nagel

nagel Ликвидатор

Симпатии:
    813
    Баллы:
    113
    на неделе мне должны дать ответ по реле - его цене (наличии) в Запорожье. Как только, так сразу оглашу стоимость, желающие смогут преобрести
    PetrovichVAZ нравится это.
  9. Zl@dey

Zl@dey Zl@dey Команда форума

Симпатии:
    1.109
    Баллы:
    153
    I. Уменьшение количества взмахов после омыва:

Разобрав, штатное реле стеклоочистителя, можно увидеть внутри чип УР1101ХП24. на четвертой ноге этого чипа висит резистор Rt. На схеме у него номинал 130 кОм, в моем реле был номиналом 150кОм.

Нужно отпаять этот резистор Rt и вместо него поставить другой, номиналом 47-68кОм.
    Смысл такой: за таймер между взмахами щеток отвечает связка - Ct+Rt Уменьшая номиналы уменьшаем время работы, увеличивая соответственно - увеличиваем. Я установил резистор 68 кОм, мощностью 0,25 Вт

Теперь, с сопротивлением данного номинала, щетки делают всего два хода после выключения омыва.

Вобщем нужны руки не из опы и все сделаете сами )))
    SERGEICH, Натали, Lelik и ещё 1-му нравится это.
  10. Zl@dey

Zl@dey Zl@dey Команда форума

Симпатии:
    1.109
    Баллы:
    153
    II. Регулировка паузы между взмахами:

На второй ноге чипа висит резистор номиналом 2,7 кОм (на схеме 3 кОм), который выходит прямо на вывод "J" реле. Далее с этого вывода, через колодку Ш4-10 монтажного блока, идет желтый с зеленой полосой провод на контакт "J" подрулевого переключателя.

Для возможности регулировки паузы между взмахами надо установить в разрез этого провода переменный резистор наминалом 22-47 кОм.
    При 22 кОм - пауза от 2сек до 25 сек.
    При 47кОм - пауза от 2сек до 38 сек.

Я установил переменный резистор на 47 кОм в кожух рулевой колонки рядом с подрулевым переключателем стеклоочитителя. Для этого вытащил провод из колодки переключателя, с контакта "J", подсоединил его к переменнику через одинарную колодку, а на его место установил другой провод от переменника, одев на него наконечник.

Натали, Alexxx и Lelik нравится это.
  11. nagel

nagel Ликвидатор

Симпатии:
    813
    Баллы:
    113
    я с паяльником не дружу, к сожалению...

Есть информация по реле, его стоимость 70грн (при оптовой закупке от 10шт) + доставка автобусом в Днепр....единственное НО, требуется 100% предоплата...Если есть желающие, отписываемся будем решать как что переправить....

обычная стоимость релюхи 80 грн....
  12. *ncux*

*ncux* Админопозишн Команда форума

Симпатии:
    917
    Баллы:
    113
    Недешево... по 70 врдли получится... бери мне по 80 шт. отправляй автолюксом!!! А я те если хош телефон пополню, или на карточку кину... но лучче телефон!!
  13. nagel

nagel Ликвидатор

Симпатии:
    813
    Баллы:
    113
    Крута, тогда, я думаю, еще дешевле будет...за 80 то штук....
    Skipper, Alexxx и SERGEICH нравится это.
  14. Skipper

Skipper юный подаван

Симпатии:
    1.190
    Баллы:
    153
    Я сначала попробую так ничего не сверля, просто померяю, проверю потом отпишусь.. может и закажу...
  15. nagel

nagel Ликвидатор

Симпатии:
    813
    Баллы:
    113
    Skipper,так таки уже поздно...куплено и поставлено...
  16. Skipper

Skipper юный подаван

Симпатии:
    1.190
    Баллы:
    153
    Ну и ладно, ужо не нужно))))))) На днях резистор поставлю, все работает как и говорили)))))
    nagel нравится это.

Поделиться этой страницей